Commerce et Restauration
○
Alexeï N. Northing - Propriétaire d'une boutique de jouet
○
Anthon H. Haddock - Propriétaire d'une boutique de réparation d'objets (un peu fourre tout)
○
Azael Théodore Blake - Gérant d'une boutique de livre ancien
○
Brooke C. Sandoval - Gérante d'une boutique de magie
○
Cornelius O'Brien - Armurier (co-propriétaire de la seule Armurerie de la ville)
○
Godric O'Brien - Armurier (co-propriétaire de la seule Armurerie de la ville)
○
Edouard R. Gold - Propriétaire immobilier et d'une boutique d'antiquités
○
Jefferson Hatter - Rentier/possède une boutique d'antiquité
○
Ethel Tanaka - Gérante d'une boutique en robotique
○
F. Coraline Dagenhart - Propriétaire de la boutique Big Eyes
○
Jack Pumpkin - Propriétaire et gérant du Farces & Attrapes (Trick & Treat)
○
John Gray - Propriétaire d'une boutique de bonbons
○
Lieserl K. June - Employée à la boutique de farces et attrapes
○
Albane R. Raven - Fleuriste chez Chara
○
Chara S. Bailey - Fleuriste
○
Evelana Org - Vendeuse à la boutique de thé
○
William Synder - Bijoutier
○
Ingrid Bishop - Propriétaire et gérante de Frozen Cream et Famille d'accueil pour les enfants
○
James E. Fisher - Poissonnier
○
Yannick Dumont - Poissonnier
○
Anthony Scarecrow - Co-propriétaire de l'Ospipaille
○
Jack Pumpkin - Co-Propriétaire de l'Ospipaille
○
Upendo A. Buchanan - Co-propriétaire et videur de l'Ospipaille - Livreur de fleur - Vendeur de Hot-dog
○
Pietro Buchanan - Technicien de surface à l'Ospipaille
○
Nessa Faëlivrin - Propriétaire du Restaurant "L'escale"
○
Ebony Mercy - Chef de cuisine du restaurant "À l'Escale"
○
Ruby S. Lucas - Co-propriétaire du Granny's
○
Thackery Hare - Propriétaire des abattoirs de la ville
○
Cassiopée A. Liddle - Barmaid
○
Lansa L. Lion - Videur au Rabbit Hole
○
Niels Mørck - Recruteur de show pour le Rabbit Hole
○
Queen A. Crimons - Videuse + Barmaid au Rabbit Hole
○
Rebekah Stormborn - barmaid et videuse au Rabbit Hole
○
Hippolyte C. Tabbies - Gérant de la boîte de nuit le Moonlight Cat
○
Canelle S. Cioban - Serveuse au restaurant du The Moonlight Palace Hotel
○
Elijah P. Firelight - Barman au Moonlight Palace Hotel
○
Lewis F. Pepper - Garde de nuit au The Moonlight Palace Hotel
Chômeurs
○
Aisling Cloudream - Au chômage
○
Garrett Colt - sans métier fixe, voyou notoire
○
Kelly Millers - Sans emploi
○
Neal Cassidy - Petits boulots par ci par là
○
Robin de Locksley -Ex-banquier
Education
○
Niels Mørck - Animateur à la garderie
○
Johanne L. Newton - Directrice de l'Ecole Primaire de Storybrooke
○
Grayson A. Black - Co-directeur et instituteur
○
Jenna L. Candy - Institutrice
○
Mary-Margaret Blanchard - Institutrice
○
Jale Worros - Apprentie institutrice
○
Eira Snow - Écolière
○
Henry Mills - Écolier
○
Duncan Dood - proviseur du Lycée
○
Ether Kriss - Professeur de musique et chant au lycée
○
Gwairth Cold - Professeur de Philo au Lycée
○
Jack Sparrow - Professeur de Littérature au Lycée
○
Morrigan O'Conelly - Professeur d'Histoire Géographie
○
Roselina E. De Gloucester -Professeur de piano au lycée de SB
○
Frieda Mactans - Infirmière du lycée de SB
○
Zoé Mathews - Collégienne
○
A. Dorothy Gingham - Lycéenne et vendeuse de chaussure à temps partiel
○
Alexandra Vasquez - Lycéenne en terminale
○
Cassandre M. Lake - Lycéenne
○
Ceridwen L. Lake - Lycéenne
○
David Ewing -Lycéen en terminale
○
Ellie Williams Lucas - Lycéenne
○
Grace Hatter - Lycéenne & apprentie de Calypso
○
L. Caroline Hare - Lycéenne
○
Liam G. Lake - Lycéen
○
Takoa R. Wakiza - Lycéen
○
Donald Gerard - professeur de droit à l'Université
○
Cal Donovan - Etudiant en droit et travail à mi-temps dans la boutique de Mr. Gold
○
Clover Ewing - Etudiante
○
Hope Mercy - Etudiante
○
Jun Sakurada - Etudiant
○
Karen A. Thorns - Étudiante
○
Magnolia R. Williames - Etudiante dans le luxe
○
N. Chléofée Leeward - Etudiante pour devenir Hydrogéologue (possède un jardin dans son propre jardin)
○
Samantha Simpson - Etudiante
○
Sasha Bell - Étudiante en mécanique et physique
○
Scarlett Levingstone - Etudiante en Sociologie
Fonctionnaires
○
Claude S. Hugo - Juge
○
Killian Jones - Shérif
○
Celebrian Serjo - Shérif Adjointe
○
David Nolan - Adjoint du Shérif
○
Colin O'Cahan - Capitaine des Pompiers
○
Anastasia Johnson - Pompier
○
Kris Dalls - Garde Forestier
○
Davy Jones - Gérant de l'aquarium municipal
○
Marina Carter - Employée de l'aquarium
○
Serena A. Fisher - Employée à l'Aquarium de Storybrooke
○
W. Eloï R'Bish - Directeur du musée des collections
○
Winter A. Froster - Conservatrice Spécialiste des musées ou du patrimoine scientifique, technique et naturel
○
Regina M. Mills - Maire de la ville
○
Solomon Grundy - Fossoyeur
○
Will Turner - Eboueur
Libre choix de métier
○
Aedan Tantrum - Au choix
○
Anis J. Garten - Au choix
○
Azur L. Garten - Au choix
○
Cruella Devil - Au choix
○
Drake Stormborn - métier au choix
○
Flavia M. Ucello - Au choix
○
Jit Nellie - Au choix
○
Julia Greenwood - Au choix
○
Maggot Luciala - Au choix
○
Morgane Deauclair - Au choix
○
Quasimodo - Au choix
○
Sienna Winkle - Petit boulot (au choix)
○
Sirius F. Dreemurr - Libre au choix du potentiel joueur
○
Talia R. Sivi - Au choix
○
Thomas Miller - Au choix
○
Vidrig Asco - Au choix
Médical / Sciences
○
Simon Dukhein - Directeur de l'Hôpital
○
Victor Whale - Chirurgien à l'hôpital
○
Harmony DoeMédecin Urgentistes
○
Thomas E. Stern - Médecin Urgentistes
○
Nathaniel A. Pryce - Médecin généraliste à l’hôpital de Storybrooke
○
Lorelei P. Murray - Interne en médecine
○
Athénaïs D. Liddl - Domaine médical au choix
○
Charley V. Van Dort - Médecin légiste
○
Hippolyte C. Tabbies - Psychiatre
○
Tathiana Mauss - Dentiste
○
Urolöki Fen'Aegnor - Sage-Femme
○
Zelena Green - Sage-Femme
○
Thomas B. Bloodhound - Vétérinaire /Au choix
○
Anthon H. Haddock - Géographe
Ouvriers qualifiés
○
Iñaki D. Blaze - Opérateur de forge et Soudeur
○
Oisin O'Donnel - Mécanicien
○
Samuel T. White - Horloger
Religion
○
Myrdhinn Artaën - Pasteur
○
Evangeline Bluestar - Mère Supérieur
○
Soeur Astrid - Religieuse
Services
○
Alexandra A. Hofferson - Avocate/ Au choix
○
Anthony Scarecrow - Avocat (malédiction)
○
Alexandre B. Tabbies - Garde du corps / Au choix
○
Belle French - Bibliothécaire
○
Emma Swan - Garde du corps
○
Bert Peters - Homme Polyvalent
○
Fitzgerald Decker - Directeur de Banque
○
Jackie-Rose M. Skye - Freelance (Opportuniste)
○
J. Felicity Agog - Hackeuse Professionnelle/ Informaticienne: elle possède sa propre agence
○
Loann Wildenn - Homme à tout faire et chasseur
○
Mathias Beyau - Co-Directeur du refuge des animaux de Storybrooke
○
Sofie Lovecraft - Couturière
○
Alexander E. Teach - Capitaine du Queen's Anne Revenge/ Maître de l'Underworld
○
Angelica Teach - Quartier Maître du Queen's Anne Revenge
○
Peter Hamelin - Maitre de Neverland
○
Cuinn Z. Lonruil - Tiens une agence pour toute situation concernant les personnes en situation de Handicap sensoriels
○
Elizabeth Swann - Coach Sportif
○
Gwen Lawrence - Assistante de vie
○
Bianca B. Hoarfrost - Coach de vie
○
Scarlette C. Flames - Coach de vie
○
Taran Thunder - Coach de vie
○
Liam Jones - Employé de Valentina A. Sweetheart
○
Valentina A. Sweetheart - Entremetteuse – Chroniqueuse Love du Mirror
Travailleurs indépendants
○
August W. Booth - Écrivain
○
Diana Lake-Jones - Auteure d'Heroïc Fantasy
○
Bella B. Brown - Actrice, Mannequin, Journaliste.
○
Théodore A. Montgomerry - Journaliste /Au choix
○
Valentin Jee-Woon - Détective privé
○
Aileas E. McGuiness - Travailleuse sociale (à son compte)
○
Alicia Alvares - Danseuse Itinérante
○
Elsa Snow - Sculptrice de statues de glace qui ne fondent pas.
○
Katharina Klein - Artiste
○
Manea Phoenix Anderson - Artiste peintre / Photographe.
○
Moïra W. A. Darling - Violoncelliste, prof le week end
○
Violette R. Starseed - Peintre